Градационные графики частичных изображений, составляющих
с. 207).
Рис. 13.14. Градационные графики частичных изображений, составляющих каждую из шкал репродукции (аппроксимировано прямыми)
Уравнения (13.6) показывают, какими количествами каждой из красок воспроизводятся голубая, пурпурная и желтая шкалы оригинала в его репродукции, и позволяют судить о качестве цветовоспроизведения. Если оно идеально, угловые коэффициенты при плотностях невыделяемых красок равны нулю. Это значит, что шкала воспроизводится только той краской, которой она образована в оригинале. При неидеальном цветовоспроизведении эти коэффициенты отличны от нуля. В этом случае шкала-репродукция воспроизводится не только той краской, которой она выполнена в оригинале, но и другими, для которых kji?0. В первом уравнении системы (13.6) загрязняющие количества красок характеризуются двумя последними членами, во втором — первым и последним и в третьем — двумя первыми. Если интервал оригинала равен интервалам частичных изображений (дубликационно точное воспроизведение), то все коэффициенты при плотностях выделяемых красок равны единице.
Систему.(13.6) часто представляют в виде матрицы цветовоспроизведения:
(13.7)
Ее столбцы составлены из коэффициентов kji при плотностях данного однокрасочного (например, желтого) изображения в каждой из зон. Строки матрицы — коэффициенты kji. частичных изображений в данной зоне.
Значения kji. зависят, во-первых, от цветоделительных свойств красок и, во-вторых, от факторов, действующих после цветоделения — условий получения диапозитивов, способов превращения ахроматических изображений в однокрасочные, и т. д. Эти факторы называются градационны м и.
Основные трудности процесса цветовоспроизведения заключаются в коррекции «недостатков цветоделения». Поэтому оценка собственно цветоделительных свойств красок имеет первостепенное значение. Для этой цели служат уравнения цветоделения.
Оптические плотности красок, подчиняющихся закону Бугера—Ламберта—Бера, пропорциональны поверхностным концентрациям D = xсп.
Содержание Назад Вперед
Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий